Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

13.08.2022 — ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА

Новости

День физкультурника – одно из лучших наследий СССР для России.
Праздник – символ здорового образа жизни и несет огромную пользу обществу.

🏆Вот 3 интересных факта об этом празднике:

🏋🏻‍♀1. О термине «физкультурник»

Слово «физкультурник» образовано из понятия «физическая культура». Это наименование появилось в Англии в конце XIX века, но не прижилось на Западе.

Термин «физкультурник» – чисто советское изобретение, и сегодня применяется только в России и редко в странах, которые развивались под влиянием СССР.

Физкультурник – человек, регулярно и систематически занимающийся физической культурой. Слово-синоним – «спортсмен-любитель». Основная цель физкультурника – укрепление сил и здоровья организма. Это и отличает его от профессиональных спортсменов, которым нужны результаты и достижения.

⛹🏻‍♂2. Когда появился День физкультурника

16 июля 1939 года Совет Народных Комиссаров СССР подписал постановление об учреждении Всесоюзного Дня физкультурника. Первый официальный праздник провели 18 июля 1939 года. До 1961 года дату праздника устанавливали ежегодно, а после стали отмечать каждую вторую субботу августа.

🏊🏻‍♀3. Идеология

Учреждению праздника предшествовала идеология правительства СССР – формирование «нового человека». Под этим понятием понималось создание всесторонне развитого и гармоничного человека, сильного и способного защищать свою Родину. Цели добивались контролируемым, плановым и направленным изменением социального порядка. Внедрение физической культуры стало частью этого плана.

🚴🏼В здоровом теле – здоровый дух! А спорт – это искусство быть здоровым, искусство, без которого не может быть сильных и полноценных людей.

С праздником!💐

Оцените статью
ГАУ ДО СО «СШ по баскетболу»
Добавить комментарий